Александр Николаевич Яхонтов (1820—1890)
Мар 16
Александр Яхонтов

28.06.1820-12.10.1890
Александр Николаевич Яхонтов родился в Петербурге. Детские годы прошли в родовом имении на Псковщине, в селе Камно.
Окончил курс учения в императорском Царскосельском лицее в 1838 году, с чином 9-го класса (титулярный советник). Служил в Петербурге по 1851 г. С этого года переселился в г.Псков, где служил сначала по министерству государственных имуществ, потом — директором псковской классической гимназии в продолжении 10 лет. Затем избран предводителем дворянства Псковского уезда, а в 1877 году председателем псковской уездной земской управы. Прослужив в этой должности два трехлетия, вновь избран в предводители дворянства Псковского уезда, в каковой должности состоит и поныне. В начале 1889 г. состоялось в г.Пскове празднование 50-тилетнего юбилея его службы».
Для Яхонтова его служебные обязанности — связанные, преимущественно, с Псковским краем, где в родовом имении, селе Камно близ Пскова, прошло детство поэта, — меньше всего были формальным, вынужденным родом деятельности. В этом отношении он мог брать пример со своего отца, Н.А.Яхонтова. Николай Александрович был коренным псковичом, дальним родственником М.И.Кутузова. Во время Отечественной войны 1812 года он был секретарем и переводчиком при фельдмаршале. Александр Николаевич также почитал служение обществу священным долгом: будь то дела псковского земства или нелегкий литературный труд. И в то, и в другое Яхонтов внес посильный вклад, отведя себе место скромного труженика на ниве народного просвещения.
Литературная деятельность Яхонтова была шире, чем собственно художественная: ее реальную значимость видели, в первую очередь, в выражении гуманистического начала, просветительской направленности. С этой точки зрения особенно высоко оценивались заслуги Яхонтова — переводчика: в начале его литературного пути (1840-е годы) перевод драмы И.В.Гете «Торквато Тассо», впоследствии переводы трагедий Г.Э.Лессинга «Эмиля Галотти» и И.В.Гете «Ифигения в Тавриде», а также ряда стихотворений Ф.Шиллера, Г.Гейне, А.Мицкевича. Первые оригинальные произведения Яхонтова относятся к периоду пребывания в лицее. Здесь еще незримо ощущалось присутствие Пушкина — во всяком случае, Яхонтов, которому ребенком посчастливилось увидеть великиго поэта во время пребывания того в Михайловской ссылке, воспринял свое обучение в лицее как благословение на литературный труд. Внучка Александра Николаевича А.Н.Высоцкая-Яхонтова передает семейное предание: «…Пушкин долго гулял с Н.А. Яхонтовым в саду по той самой аллее, дорожка которой сохраняется и по сей день. Потом они сидели и беседовали в беседке. К ним подбежал маленький Саша… Пушкин подхватил его на руки и шутливо спросил, кем он хочет быть. Саша ответил «поэтом». И еще он прочитал удивленному поэту его, пушкинское стихотворение». По свидетельству историка Н.ф.Окулича-Казарина, великий поэт отдыхал «под старой липой» — и эта липа, и весь парк погибли в годы Великой Отечественной войны.
Пушкин приезжал к Николаю Александровичу и Любови Федоровне 28 июня, по случаю шестилетия Саши. Может быть, именно эта встреча, не только житейская, но и поэтическая (по другим данным, Саша читал отрывок из «Евгения Онегина») определила для А.Н.Яхонтова выбор его пути.
В лицее он вместе с некоторыми из товарищей начал составлять рукописный журнал «Денница», первый и единственный номер которого вышел в 1835 году. В журнале были помещены ученические опыты юного Яхонтова, явившиеся началом служения отечественной словесности. Прервав карьеру чиновника в департаменте железных дорог, он по семейным обстоятельствам в 1851 году переехал в Псков, где занял место советника палаты государственных имуществ, а с 1858 года, по приглашению попечителя Петербургского учебного округа П.А.Плетнева, принял на себя должность директора Псковской гимназии.
В переломные 1860-е годы Яхонтов предстает противником «людей прежнего закала и иного пошиба», врагом «старых порядков в деле воспитания», откровенно проявляя «дружеские отношения» к учашимся и «сердечность в отношении к детям».
Оригинальные произведения Яхонтова, в том числе сатирические очерки, в основном, публиковались в 1870-е годы, когда жизнь и литературная судьба поэта уже прочно и надежно были связаны с Псковом. Его сочинения печатали лучшие русские журналы: «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русская старина» и ряд других.
В 1884 году вышло отдельное издание стихотворений А.Н.Яхонтова.
Начиная с 1877 года поэт состоял членом псковского уездного училищного совета и попечителем городской школы, учрежденной в память освобождения крестьян. Просветительская деятельность Яхонтова выразилась в том, что он стал составителем «народных изданий» и сборников для народного чтения, снискавших особенную популярность среди разночинных слоев населения. Пять изданий выдержала составленная им книжка «Приключения Робинзона Крузо» (СПб., 1876-1899); еще больший интерес вызвало издание «Народная война 1812 г.» (СПб., 1883-1888), а для псковичей драгоценным стало сочинение Яхонтова «Город Псков и его окрестности» (СПб., 1886). Эти и другие народно-просветительские начинания поэта — в жанре путешествия, исторической хроники и т.д. — вошли в историю словесности как сочинения, написанные «красивым, легким и чрезвычайно понятным языком» и вполне оправдавшие цель, для которой предназначались.
Особо следует сказать о стихотворной повести А.Н.Яхонтова «Горькая ошибка» — одной из многих лиро-эпических вариаций «Евгения Онегина», появившихся во второй половине 19 века. Ко времени, когда создавалась повесть А.Н.Яхонтова, новаторство Пушкина в романе в стихах только еще вступало в стадию зрелого и глубокого осмысления. В рукописи «Горькой ошибки», которая хранится в Отделе рукописных и редких книг Псковского музея-заповедника, дата написания не проставлена. Три отрывка повести вошли в книгу «Стихотворения Александра Яхонтова» (СПб., 1884); отдельные произведения в этом первом и единственном сборнике поэта напоминают фрагменты лиро-эпического повествования: «Старый дом» и др. Полностью повесть была подготовлена к печати и опубликована псковским историком и краеведом Л.А.Твороговым в районной газете «Светлый путь» (1966-1967), а затем перепечатана в журнале «Псков» (1995-1996) с отдельными уточнениями, комментариями и предваряющей статьей.
Немало для пропаганды творчества Александра Яхонтова сделал после Великой Отечественной войны заведующий древлехранилищем Псковского музея-заповедника Леонид Алексеевич Творогов, ныне покойный. Как известно, архив поэта был утерян в 20-х годах. Однако после разгрома гитлеровцев в развалинах бывшей усадьбы Яхонтовых в Камно жители нашли несколько тетрадей со стихами поэта, записанными его рукою. Тетради эти попали в музей к Л. А. Творогову, который в первой половине 60-х годов подготовил несколько десятков произведений из этих тетрадей к публикации в областных газетах «Псковская правда», «Молодой ленинец» и псковской районной газете «Ленинская искра». Среди этих произведений были, например, переводы из «Фауста».
После «Графа Нулина» Пушкина и «Бала» Баратынского, как отмечает современный исследователь жанра В.Афанасьев, «повесть за повестью выходили в свет, и почти ни одна из них не обходилась без оглядки на «Евгения Онегина»…» Произведение Яхонтова не составило исключения: в нем откровенно использованы приемы пушкинского поэтического повествования, литературно узаконенные именно «романом в стихах». Яхонтов строит поэтику своей повести на основе буквальных соответствий «Онегину», обильных цитат и реминисценций из него.
О стихотворениях Яхонтова прижизненная автору критика писала как о «весьма грациозных», обладающих «задушевностью, мягкостью, искренностью и выразительностью», но не имеющих настоящей оригинальности. Характерен, например, такой отзыв: «Лирические стихотворения Яхонтова звучны, красивы и по тону напоминают поэзию Майкова, гр. Алексея Толстого и особенно Некрасова, мотивы музы которого он затрагивал всего чаще, усваивая, может быть, помимо воли, себе его приемы и формы, и с такою же, как и он, любовью относясь к низшим слоям народа». В лирике поэта слышны пушкинские и тютчевские ноты, отголоски поэзии Фета и т.д.
Связь поэта с отечественной литературой проявлялась и на более глубоком, бытийном уровне — она ведет к Г.Р.Державину. Окончательно поселившись в родовом псковском имении, Яхонтов усвоил мироощущение, сходное с тем, которое было свойственно Державину, доживавшему век «на Званке».
Недалеко от Пскова, в Камно, на погосте, около старинной Георгиевской церкви, лежат несколько тяжелых могильных плит. Под ними покоятся останки членов семьи Яхонтовых. На одной из них высечены имя Александра Николаевича Яхонтова и даты его жизни: 1820-1890.
Псковский край в литературе./Под ред. Н.Л.Вершининой. Псков, 2003
http://cbs.pskov.ru/html2/n_bodyy.html
Е. А. Изюмов «Их имена забыться не должны»
http://www.pskovcity.ru/pers_yahontov.htm
http://culture.pskov.ru/ru/persons/object/140
«Остров ты необитаемый»… статья Н.Субботы
Новый мост висячий твой
С остальным не гармонирует,
Скромный люд твой деловой
Блага жизни игнорирует.
У тебя на островке
Крепость древняя без грации,
На большой твоей реке
Камни вместо навигации.
Те, кто интересуется историей города Острова, знают эти строки, написанные А.Н. Яхонтовым. И каждый раз, когда цитировала эти два четверостишия во время проведения экскурсий, ловила себя на мысли, что не хватает начала и конца у этого стихотворения. Как будто кто-то вырезал кусочек «про самое важное», а остальное где-то затерялось.
Так же случилось и в тот день. Закончив очередную экскурсию, вернулась в кабинет и посетовала своей коллеге, мол, неужели про Псков, Лугу и Новоржев Александр Николаевич оставил более подробные описания, а Острову посвятил лишь несколько строк. На что Светлана, подумав, процитировала:
«Весь ты улица одна чистоты весьма сомнительной,
Одним словом — старина. Вид имеешь не внушительный»…
«Что это за строки? Откуда? Где ты это прочитала?» — я просто закидала коллегу вопросам.
«Не помню, где прочитала, просто помню эти строки и всё» — ответила Светлана.
Начала искать информацию в Интернете. Вбивала в поисковую строку «Новый мост висячий твой»… Выдача — только эти, известные два четверостишия. Поиск по строкам «Весь ты улица одна»… вообще не выдавал близкой к искомой информации.
В статьях, посвящённых изучению жизни и творчества А.Н. Яхонтова, если и приводились выдержки из его стихотворений, то касались они, в основном, Пскова.
На сайте «Псковиана» нашла, что оригинальные произведения А.Н. Яхонтова, в том числе сатирические очерки, в основном, публиковались в 1870-е годы, когда жизнь поэта была связана с Псковом. Его сочинения печатали лучшие русские журналы: «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русская старина» и ряд других.
«Ну что же, почитаю «Отечественные записки» — подумала я.
Том CLXXXLX. СПб., 1870 год. стр. 288
Остров! Тонешь ты в грязи,
А ещё кичишься славою,
Что находишься в связи
С Петербургом и Варшавою!
Мог бы, право, совершить
Ты хоть что-нибудь полезное:
Хоть велел бы побелить
Ты училище уездное!
Новый мост висячий твой
С остальным не гармонирует,
Скромный люд твой деловой
Блага жизни игнорирует.
Плохо есть в тебе дают;
Ты снабжён двумя отелями,
Чтоб какой-нибудь приют
Был застигнутым метелями,
Но в одном из них – пока –
Приютилась лишь метелица:
Нет ни печки, ни замка!
У другого – нет звонка,
Не попасть в него – безделица!?
Остров! Плох уж ты совсем,
Полон скуки и уныния,
И живут в тебе зачем?
Не могу постичь доныне я!
Мимо жизнь тебя летит
На парах, с локомотивами,
Сыплет искрами, спешит
С вечно-новыми мотивами…
Ты ж – закутался в снегах
И, во сне самозабвения,
Киснешь где-то, в трёх верстах
От прогресса и движения!
Можешь пыль в глаза пустить,
Перед прочими уездами,
Новоржев собой затмить…
Но ни земствами, ни съездами
Уж тебя не разбудить!
Так вот как выглядел Остров во второй половине XIX века?
Вот оно, полное стихотворение посвящённое Острову! Но подождите, а где же строчки «Весь ты улица одна»…
Поиск информации продолжился. И тут попалась мне на глаза научная статья Мотеюнайте Илоны Витаутасовны «Псков и другие: мини-цикл А. Н. Яхонтова «Наши города». Статья по специальности «Языкознание и литературоведение». Автор рассматривает, как в русской литературе середины XIX в. складывается топос «провинциальный город». Читаю статью и вижу: «Яркими стилистическими приметами этих двух текстов становятся грамматические обращения: «Благодарю вас, господа.», «Валяйте мимо, господа!» («Луга»), или: «Остров! Тонешь ты в грязи.» «Мог бы, право, совершить / Ты хоть что-нибудь полезное», «Вообще ты, старина.» и т. д. («Остров») (Яхонтов, 1884, с. 107, 109)».
Вот же оно!!! «Вообще ты, старина»…
В электронном виде сборника «Стихотворения Александра Яхонтова» нет. В библиотеках Пскова — нет. Созвонилась со специалистами Российской Государственной библиотеки. У них есть это издание! Сделала запрос и получила то, что так долго и упорно искала!
Остров! Тонешь ты в грязи,
А ещё кичишься славою,
Что находишься в связи
С привислянкою Варшавою!
Мог бы, право, совершить
Ты хоть что-нибудь полезное:
Вот — велел бы побелить
Хоть училище уездное.
Новый мост висячий твой
С остальным — не гармонирует,
Скромный люд твой деловой
Блага жизни игнорирует.
У тебя на островке
Крепость древняя без грации;
На большой твоей реке –
Камни, вместо навигации.
Весь ты — улица одна,
Чистоты весьма сомнительной,
Вообще ты, старина,
Вид имеешь не внушительный.
Мимо жизнь тебя летит
На парах, с локомотивами,
Сыплет искрами, кипит
Современными мотивами,
Ты ж — закутался в снегах
И, во сне самозабвения,
Киснешь где-то в трёх верстах
От прогресса и движения.
Хоть пожаловаться грех,
Что ты пункт недосягаемый,
Но для жизненных утех —
Остров ты необитаемый.
Текст Н.Суббота