Проект Островской центральной районной библиотеки «Великая Победа: история и память».
Апр 15
«Великая Победа: история и память».
Проект по формированию и сохранению у молодого поколения объективных исторических знаний в рамках мероприятий, проводимых в России в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и борьбы с нацизмом.
Обоснование проекта:
Победа в Великой Отечественной войне была, есть и будет фактором, объединяющим наш многонациональный народ.
В наше время Великая Отечественная война, особенно молодым поколением, воспринимается как некоторая далекая история, не имеющая связи c современностью. Для детей и молодежи основными источниками информации становятся интернет, разнообразные медиа и компьютерные игры, представляющие зачастую искаженную версию событий.
Советский народ, превосходивший врага силой духа, стал главным источником Великой Победы и поражения фашистской Германии.
Массовый героизм людей на фронте и в тылу, подвиги Героев Советского Союза – мужчин, женщин, детей. Победа далась огромными потерями. Она унесла жизни миллионов наших людей, привела к тяжелейшим лишениям, оставила после себя разрушенные города и сожжённые села. Страна прошла через всё это, выстояла, одержала победу.
Проект «Великая Победа: история и память», разработанный отделом обслуживания читателей МБУК «Островская ЦРБ», направлен непосредственно к молодежной аудитории, а именно к студентам ГБПОУ ПО «Островский многопрофильный колледж», — многолетний партнер нашей библиотеки.
Идея проекта — укрепить у молодежи историческую память о Великой Отечественной Войне.
Актуальность проекта:
Для современной молодежи Великая Отечественная – это ушедшая эпоха. Постепенно теряется чувство сопричастности и осознания ее значения.
Проект «Великая Победа: история и память» даст возможность в доступной для молодежной аудитории провести просветительскую работу и сформировать интерес молодежной аудитории к теме прошлого, из которого вытекает понимание настоящего.
Цель:
Формирование у молодежи краеведческих интересов и глубокого понимания значения исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной, сохранения памяти о героях, которые внесли неоценимый вклад в нашу победу и чувства гордости за свою страну.
Задачи:
Разработать и создать презентации по тематике значимых и переломных моментах Великой Отечественной войны.
Провести «Живые уроки» по истории для студентов ГБПОУ ПО «Островский многопрофильный колледж».
Сформировать интерес у молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны, исторического значения Победы и сохранению памяти подвига земляков.
Повысить осведомлённость молодого поколения об историко-краеведческих проектах, фондах и ресурсах МБУК «Островская центральная районная библиотека», связанных с темой Великой Отечественной войны и победы над фашизмом.
Целевые группы:
Студенты ГБПОУ ПО «Островский многопрофильный колледж».
Исполнители:
Отдел обслуживания читателей Островской центральной районной библиотеки МБУК «Островская ЦРБ»
Партнёры в реализации проекта:
ГБПОУ ПО «Островский многопрофильный колледж»
Сроки реализации проекта:
январь 2025 – май 2025 г.
Технические ресурсы для реализации проекта:
Компьютерная техника; программное оснащение, видеоредакторы, принтер, сканер, ксерокс; мультимедийное оборудование: экран, видеопроектор, телевизор; фотоаппарат
Ресурсы: литература (книги, периодические издания), интернет ресурсы, сайт https://ostrovbibl.ru/
Ожидаемые результаты:
— 120 студентов приняли участие в мероприятиях;
— проведены 5 мероприятий;
— разработаны и проведены 5 презентаций (размещены на сайте);
— Образование и просвещение: Повысится уровень знаний среди молодежи о событиях Второй мировой войны и значении победы.
— Повысится интерес у молодого поколения к изучению истории своей страны и края через интерактивные форматы, такие как «Живые уроки», презентации, обзоры литературы по истории о Великой Отечественной войны.
— Укрепление патриотизма: Сформируется чувство гордости, уважения и ответственности за свою страну у молодежи через осознание значимости исторических событий и жертв, принесенных ради победы.
2025 год
Перечень проектных мероприятий
| № | Дата | Форма работы | Место проведения | Ответственный |
| 1 | 22 января | Урок мужества «По страницам блокадного Ленинграда» — ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. | ОМК | Дмитриева Е.В. |
| 2 | 5 февраля | Урок воинской славы «Сталинград. Победа на Волге». | ОМК | Дмитриева Е.В. |
| 3 | 5 марта | Час патриотизма «Женщины в Великой Отечественной войне», приуроченный к Дню Великой Победы. | ОМК | Дмитриева Е.В. |
| 4 | 9 апреля | Урок-реквием «Ад за колючей проволокой» — 11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. | ОМК | Дмитриева Е.В. |
| 5 | 7 мая | Урок мужества и патриотизма «Героев наших имена». | ОМК | Дмитриева Е.В. |